суббота, 29 марта 2014 г.

Тихий Славянск



.

Город Славянск (правильно ударение на "я", но большинство ударяет на "а") - это не мой родной город. Мы приехали сюда случайно, когда мне было 8 лет. После восьмого класса я с радостью его покинула, поступив в Донецкое музыкальное училище. Годы учёбы были лучшие в моей жизни, но отучившись пришлось вернуться. Это была трагедия! Я долго, очень долго не могла привыкнуть ни к самому городу, ни даже к людям. У меня не было друзей. Через пять лет я поступила в Славянский педагогический институт и пять лет там училась, и всё это время мне казалось, что я здесь временно, ненадолго, скоро что - то изменится и я уеду не знаю куда.

Наш пединститут, а ныне Национальный педагогический университет - пожалуй самое известное учебное заведение города. Учатся в нём в основном девушки со всей Украины. Поэтому первое впечатление всех кто попадает в город впервые - в Славянске очень много красивых девушек.

Славянску больше 300 лет. Помню, ещё училась в школе, было громкое празднование 300 - летия. Приезжали все звёзды эстрады того времени, начиная с Софии Ротару и заканчивая Иосифом Кобзоном. Кстати, Кобзон наш земляк. Его тётя жила в Славянске и он частенько её посещал. Но сколько на самом деле Славянску лет - все запутались. Поэтому 300 - летие отмечали ещё раз на бис, лет через 20.

В любом случае, 17...каком - то году на этом месте построили крепость ТОР. Здесь нашли соль. ТОР - это первое название Славянска. Затем он был Солёный, потом Славен и в конце - концов Славянск.

Соль - это наше всё! Был большой сользавод, сейчас работает несколько цехов. По мере выкачивания соли из - под земли, образовались озёра. Они солёные, грязевые и лечебные. Там, где озёра - там курорт. Это вторая (а для меня более важная) достопримечательность города.

Белые пятна на фото - это соль. Сколько помню, Славянск боролся за звание города - курорта, но не давали, потому что в городе был завод Химпром. Он загрязнял воздух. Но таких заводов было в мире (В МИРЕ!) кажется два или три. Сейчас Химпрома нет, разворовали, разрушили. Я видела это зрелище. Как после бомбёжки. И пару лет назад нам присвоили это долгожданное звание город - курорт. Но оно уже никому не нужно. Из пяти санаториев работает один. А санатории были крутые. Всесоюзного значения. Человек на инвалидной коляске - обычное явление. У нас лечились все. Даже А. П. Чехов и Лев Толстой.

И ещё один момент про соль. Её выкачивали и под землёй образовывались пустоты. Они до сих пор есть. Провалы на дорогах тому подтверждение. А когда - то, в течение 10 минут провалился старый сользавод. Ушёл весь под землю. Никто не погиб, успели выбежать, но в одном из озёр под водой и сейчас видно его трубы. 

Вот он, наш курорт:


По такой дорожке я хожу на дачу.

На одном озере сделали что - то типа кафе, называется "Маленькая Куба". Пользуется популярностью у местного населения и отдыхающих. Музыка, выпивка круглосуточно, плюс ночное купание...На фото то, что осталось от интерьера осенью. На следующий сезон обновят, камышами крыши перекроют и вперёд...

В Еманжелинске фонари красивые, а у нас мостик. Видишь какой?

А фонари у нас вот такие. Мэр города Нелля Игоревна Штепа в местной газете обратилась к жителям с просьбой: "Если кто - то увидит, что хоть один фонарь не горит, то звонить ей в любое время дня и ночи." И рядом был написан её номер телефона.

А мэр у нас - баба ещё та! Мои одноклассницы говорят. что она училась в нашей школе, на пару лет старше. Но я её не помню. А по тому, как она присылает мне запросы на дружбу в Одноклассниках и Фейсбук, я предполагаю, что меня она помнит. Так вот, Нелля Штепа - это уникум! Разная, неоднозначная, эффектная, несколько вульгарная, яркая, не очень умная, но и не дура, любительница различных шоу и спецэффектов, эпатажа с примесью безвкусицы.

Это она поздравляет женщину - ветерана ВОВ.

Тоже поздравляет, но образцом элегантности и вкуса здесь её назвать трудно)) И это не самое короткое платье в её гардеробе.  Идём дальше!


На открытии мемориальной доски Т. Г. Шевченко. Это на днях. Скорее всего акция "Донбасс - это Украина"))

На субботнике. Демократичная вы наша! 

Её перлы. На заседании исполкома - начальнику горводоканала: "Если вы не наведёте порядок с водой, то вы знаете, у меня два удара - один в морду, другой по крышке гроба))" После развода с третьим мужем, в интервью местному телевидению: " Ну что я вам хочу сказать...Мужики - все козлы!"

Но! Отремонтированные дороги, реставрация старинных зданий, детские площадки по всему городу, новые троллейбусы, помощь инвалидам, праздничные мероприятия с салютами и фейерверками, присвоение Славянску статуса город - курорт, и много чего другого полезного - это только её заслуга. За время её мэрства город изменился в лучшую сторону. 

Я смотрела на эти фото и думала: "Славянск! Ты ли это?!"

А это, Вова, улица Бульварная. Здесь я с родителями жила в школьные годы. Крыши слева - рынок, на котором я каждый день бываю, а дом в котором живу сейчас чуть правее, его не видно, но он совсем рядом. На следующем фото с высоты птичьего полёта видно хорошо. Ты понял где он?

В центре фото два длинных белых дома. Мой левее. А ещё левее, следующий разноэтажный комплекс зданий - это тот самый педагогический университет.






Сейчас я всё объясню. Сам город расположен, как бы внизу, а с разных сторон, на возвышенностях настроили микрорайоны Артёма, Химик, Молодёжный и другие. И вот люди, выходя из дома, говорят: "Я поехал в город". Почему - то не "в центр" или "на работу", а "в город". И так это укрепилось, что даже живущие в центре города, когда идут дальше своего двора, говорят, что идут в город. Но это не самый смешной прикол нашего Славянска. Например, вокруг жд вокзала тоже много жилых домов. Так вот люди живущие в районе вокзала, живут "на вокзале". А в районе курорта  - "на курорте". Всем приезжим приходится объяснять, что если человек живёт на вокзале. то это вовсе не значит, что у него нет жилья.

А сам вокзал у нас недавноотремонтированный. К Евро - 2012.

Ещё у нас добывают глину. Какую - то особую, подходящую для посуды. Вроде как в прошлом чуть ли не кузнецовский фарфор из неё делали. Сейчас город держится практически только за счёт производства посуды. Есть неплохие мастера гончарного искусства. Огромные посудные рынки.
Это работы наших мастеров. Аромолампа и два кота. Мои личные. Но это, пожалуй всё, что у меня есть. Говорят, что наша глина фонит радиацией. Поэтому нашей посудой я не пользуюсь.

Вообще - то в Славянске много талантливых людей, много разных коллективов и студий. Танцоры, вокалисты, художники, артисты, музыканты...Я, как человек в прошлом связанный с искусством, со многими знакома лично. Вот, например, танцевальный коллектив "Родничок", руководитель Владимир Котов, в прошлом танцевал в ансамбле народного танца Моисеева.


Художник Андрей Кутана, недавно принят в Союз художников Украины. В свободное от написания картин время, стоит на рынке, меняет валюту)) "Меняла" называется.

А это тоже работа нашей художницы Оксаны Склярук. Недавно была её персональная выставка в краеведческом музее.
Таким она видит Славянск в прошлом...

Действительно, в прошлом Славянск был гораздо красивее и интересней. Много старых домов. Таких, как нам с тобой нравятся. Чтоб с привидениями, духами, домовыми)))

Этот в планах на реставрацию. Дом Дзевульского и Лянге.
Это здание сталинских времён, не знаю что там было раньше, сейчас частная гостиница. Хозяин - богатый человек, живёт в Киеве. Продаёт гостиницу за миллион долларов. Заработаем много - много денег и купим, да?
Этот дом ты видел. Я тебе фотку скидывала. Только здесь он на картине Оксаны Склярук. Это самый - самый центр города. Центрее только площадь, которая рядом, прямо по курсу))
А на площади (конечно же Ленина и с Лениным) недавно восстановили церковь. Первое фото её, а дальше другие, их в городе три (православных), все красивые!

Третью не нашла, она на жд вокзале. Приедешь - увидишь. Мимо не пройдёшь.
А самое интересное, древнее и красивое место - это наше Святогорье. Там много чего можно увидеть, но я за все годы так и не была в мужском монастыре. История его создания и появления просто необыкновенная. Но это другим, отдельным постом. Если ты, конечно захочешь... и хорошо попросишь.

А артефакт в Славянске тоже сохранился. Эти карандаши стоят на въезде в город. Только с другой стороны, не там, где "Славянск" из начала моего повествования. Была у нас когда - то карандашная фабрика. Эти карандаши - её символ. Фабрики давно нет, а они - красавцы "живут". Каждый год по весне их подкрасят, облагородят и они весело встречают гостей города)))


Расскажи о Славянске своим друзьям :
.

10 комментариев :

  1. В Славянске, насколько мне известно, не один санаторий, а как минимум три. Два санатория - "Шахтер" и "Юбилейный". Летом, в пиковое время, подключается "Донбасс".
    А еще славный город Славянск в общенациональном рейтинге городов-курортов занял почетное и славное 7-е место, оставив позади такие известные не только в наших краях города, как Одесса, Коктебель, Алушта и даже Севастополь. Так что в Славянск есть смысл ехать - насовсем.
    http://comments.ua/projects/rest/?page=1

    ОтветитьУдалить
  2. Эх.Славянск,Славянск!Нахлынуло.Вспомнились годы молодые,беззаботные .Приходилось бывать в этом городке,да и по трудиться на местном Керамкомбнате,не знаю работает ли он сейчас.А статейка очень занимательная.Автору РЕСПЕКТ.Даже удивительно ,что рядышком такая красивая и довольно любопытная местность находиться.

    ОтветитьУдалить
  3. А ещё край Славянский богат на грибы!И каких только не находишь в здешних лесах!В хороший сезон я умудрялся привозить по семь -восемь вёдер! Да каких!Белые,польские,маслята.А воздухом в тех лесах просто не надышишься.Хотелось бы отметить и волшебную силу Славянских грязелечебниц.Я после принятия процедур пол года по шахте бегал ,как молодой(а стажа у меня 25 лет подземного)Наверное пора посетить эти удивительные места !

    ОтветитьУдалить
  4. Славянск город особенный, как и люди живущие в нем! Мне хотелось бы напомнить о красотах природы в Славянске, Славянском районе и Святогорске- красивые хвойные и лиственные леса, которые завораживают своей красотой и необычайно чистым воздухом!! Помимо Солевых озер, есть Голубые озера с кристально чистой родниковой водой! Я не буду много писать, а просто скажу, что Славянск и его окрестности нужно увидеть и ощутить..... Добро пожаловать в Славянск!!!!!! Отдельная благодарность талантливому автору этой статьи о Славянске! Статья получилась классная! Желаю дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
  5. IRINA, TORONTO, CANADA
    PRIVET VCEM
    OCHEN PONRAVILAC STATYA...VCE PROSTO I LIKONICHNO, NO S DUSHOI..... YA TEBE ISCRENNE ZAVIDUY CHO TI HE UEXALA...DO CIX POR.. KAK NE BANALNO NO TI
    ZNAESH ;"XOROSHO TAM.....I TD".
    PROCHITAV ETU STATIU, YA BI SKAZALA PISMO...NE MOGU TEBYA HE ZAPADOZRIT V HA BEZRAZLICHNOSTI K RODNIM MESTAM . DA CHO TAM GOVORIT DAJE NAZVANIE NEOBICHNOE S L A V I A N S K KRASIIVO SOGLACIS
    A KAKIE MESTA...PROSTO ZAGLADENIE.. SKAGU TEBE PO DUSHAM THENIT NACHINAESH POTOMMMMMM, KOGDA PONIMAT NACHINAESH I SOPOSTAVLIYAT ...NAVERNOE ETO I EST JIZN

    PROSTO NASTAlGYA...
    NU NE MOGU NE OTMETIT: SENSE OF HUMOR INTACT(CHUVSTVO UMORA NA MESTE ) KAK JE BEZ NEGO V NASHEI NE LEGKOI ZIZNI

    SPASIBO BOLSHOE ZA STATIU AFTORU. ZA PREKRASSNIE SNIMKI
    LOVE YOU ALL

    ME

    ОтветитьУдалить
  6. читаешь статью и отдыхаешь!!!!автору медаль на грудь как почетному патриоту любимого города!!!!жду следующих статей

    ОтветитьУдалить
  7. Вот вам и тихий Славянск. Уже и не тихий!
    Инна, пришла по Вашей ссылке на БВ, раньше прочитала про Еманжелинск, а сегодня и про Славянск. Отличный материал, как говорится, из первых уст. Очень интересно, человечно.
    Вы молодцы, что создали этот сайт.
    Удачи! И Славянску процветания! Даст Бог, все будет хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я так назвала пост, потому что есть песня нашего известного барда Геннадия Тимофеева "Тихий мой Славянск". И вот теперь...Действительно, далеко не тихий. Я сама не ожидала, что после Донецка, первым поднимется Славянск, и так уверенно! И от нашей Нелли Штепы - мэра, тоже такого бегства не ожидала.

      Удалить
  8. Моё детство прошло в Славянске. Когда приехала навестить родные места спустя 30 лет, в 2007 году, то очень удивилась, - на автовокзале в Святогорске всё время у кассы слышалось: "мне в СлАвянск". В детстве такое я тоже слышала, но очень редко. Город раньше называли СлавЯнск, хотя на Украине многое, к сожалению, изменилось и не в лучшую сторону. Помню восторг, как праздновали и радовались, когда полетел в космос Гагарин, запомнился духовой военный оркестр на площади по праздникам. Я тогда жила на бульваре Пушкина, который утопал в розовых кустах и клумбах. А какой был городской парк, сколько аттракционов, летний кинотеатр, концерты; а парк на курорте-всё побелено, сколько цветов, сосновый воздух!!!! В 2007-м в парках посохли деревья, их никто не обрезает, выглядит неухоженно, в городском парке болото. Я просто расстроилась... ЖЕЛАЮ ГОРОДУ СНОВА РАСЦВЕТИ!

    ОтветитьУдалить
  9. Жаль, что сейчас на Славкурорте запустение и разруха. Людей, жаждущих подкрепить здоровье много, но из всех санаториев функционирует один, многие процедуры не проводятся... Жаль..

    ОтветитьУдалить

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11